top of page

Как покрасить бампер в гараже?

  • Алексей Бычков
  • 30 мая
  • 2 мин. чтения

Всех приветствую, читатели моего блога. Этим летом мной было решено, начать красить самому, так как цены на малярные работы растут, да и тем более по чистой случайности у меня оказался мини-компрессор на 240л/мин от компаний нордберг. Сразу скажу в покраске не специалист, не маляр, просто решил поделиться своим опытом, может кому будет полезно. Начитавшись отзывов, узнал что компрессор вполне пригоден для покраски и со своими базовыми задачами справляется, подходит для пескоструя, можно было сразу запустить, так как масло было уже налито. Для такого компрессора, я испольовал мини краскопульт с системой LVLP с дюзой 1.2, он потребляет мало воздуха, что важно в работе.



NCE25/241 Компрессор поршневой, 220 В, ресивер 24 л, 240 л/мин

Что понадобится для покраски.

1. Грунт акриловый арт.3271305198 2. Грунт эпоксидный или по пластику арт. 2730926434 3. Базовая эмаль. 4. Лак , арт. 2022526803

5.Наждачная бумага, круг 180,240,320,400,800,1000.

6.Обезжириватель, липкая салфетка,

7. Растворитель Р12, промывочный и др. главное не 646, 647.


С оборудованием определились, теперь надо определимся с местом, у всех гаражи разные. Если сильно пыльно и грязно, то я бы посоветовал выйти на улицу, если там конечно нет сильного ветра с дождем и никто не пылит. Если выбираем гараж , то важно поднять деталь на стойки специальные или пеньки, но с них деталь может упасть.. так что аккуратно. На полу красить не советую , так как от краскопульта поднимется вся пыль. Не повторяйте чужих ошибок) Не будем останавливаться на новых деталях , так как у большинства бампера все таки уже повидали жизнь. Снимаем бампер, тут все просто думаю


разобранный бампер тииды

Первым этапом, обезжириваем деталь и убираем старое ЛКМ. Р120-180 будет вполне достаточно. Лучше для этого использовать шлифмашинку. Если у бампера есть повреждение или сильные неровности , допускается использовать шпатлевку. у меня такой беды пока нет. Обезжириваем деталь и сразу переходим к Р220-320. Должен получится вот такой результат.



Бампер подготовленный к нанесению грунта

Не забываем заклеить малярным скотчем, те места которые планируете красить). Перед тем, как перейти грунту натыкался на форумах , какой грунт лучше использовать кислотный или эпоксидный. Из всего что я читал, говорят что с эпоксидным ходят лучше всего. Кислотный грунт используется чаще всего на металле, чтобы изолировать коррозию, хотят и эпоксид тоже антикоррозийный. Но с ним ЛКМ держится очень долго

Переходим к нанесению эпоксидного грунта, перед этим пройдя обезжиривателем и липкой салфеткой. 2 слоя, первый слой - предпыльный, легкий слой. Не нужно лить сразу много, и держать. В таком случае, вероятность подтеков неизбежна. Нанесли и через 10 мин. переходим ко второму - его уже можно наносить жирнее, но не перестарайтесь. Вот кстати что бывает, когда нанес сильно много и передержал.




После эпоксидного убираем все шероховатости Р 400 и подтеки если есть)

Разбавлял кстати по вот таким весам, что очень удобно



Переходим к нанесению акрилового грунта. Лучше выбирать в цвет базы. Акриловый грунт заполняет все неровоности и шероховатости, но сильно глубокие риски не убирает

Риски от наждачки P120

Поэтому важно перебить их меньшей градацией - 220 - 320 - 400. Так что поверхность должны быть гладенькой. Акриловый грунт нанесли. Проходим 800-1000 и наносим базу. 2 слоя. Вроде все замечательно, но оторвался шланг от пулика и подиспортил все... и закручивайте бочок пулика. После можно сразу наносить лак, так же в 2-3 слоя. Ждем сутки и готово

Комментарии

Оценка: 0 из 5 звезд.
Еще нет оценок

Добавить рейтинг
bottom of page